Las 24 comisiones ordinarias del Congreso de la República se instalaron con la elección de los integrantes de su mesa directiva para el periodo anual de sesiones 2021-2022. Conoce quienes presiden los grupos de trabajo legislativo.
1. Agraria
Presidenta: Vivian Olivos Martínez (Fuerza Popular) Vicepresidente: Raúl Doroteo Carbajo Raúl Felipe (Acción Popular) Secretario: Freddy Ronald Díaz Monago (Alianza para el Progreso)
2. Ciencia, Innovación y Tecnología
Presidente: Germán Tacuri Valdivia (Perú Libre) Vicepresidente: Pedro Martínez Talavera (Acción Popular) Secretario: pendiente de elección
3. Constitución y Reglamento
Presidenta: Patricia Juárez Gallegos (Fuerza Popular) Vicepresidenta: Gladys Echaíz de Núñez (Alianza para el Progreso) Secretario: Adriana Tudela Gutiérrez (Avanza País)
4. Cultura y Patrimonio Cultural
Presidente: Alex Flores Ramírez (Perú Libre) Vicepresidente: Javier Rommel Padilla Romero (Renovación Popular)Secretario: Eduardo Enrique Castillo Rivas (Fuerza Popular)
5. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos
Presidente: José Luna Gálvez (Podemos Perú)Vicepresidente: pendiente de elecciónSecretario: pendiente de elección
6. Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha contra las Drogas
Presidente: José Daniel Williams Zapata (Avanza País)Vicepresidenta: Jeny Luz López Morales (Fuerza Popular)Secretario: Jorge Carlos Montoya Manrique (Renovación Popular)
7. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado
Presidente: Norma Martina Yarrow Lumbreras (Avanza País)Vicepresidenta: Auristela Ana Obando Morgan (Fuerza Popular)Secretario: Rosio Torres Salinas Rosio (Alianza para el Progreso)
8. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia FinancieraPresidenta: Silvia María Monteza Facho (Acción Popular)Vicepresidente: Luis Roberto Kamiche Morante (Perú Libre)Secretario: Carlos Antonio Anderson Ramírez (Podemos Perú)
9. Educación, Juventud y DeportePresidente: Ricardo Medina Minaya (Renovación Popular) Vicepresidente: Alex Antonio Paredes Gonzales (Perú Libre) Secretaria: Karol Ivett Paredes Fonseca (Acción Popular)
10. Energía y Minas
Presidente: Carlos Enrique Alva Rojas (Acción Popular) Vicepresidenta: Diana Carolina Gonzales Delgado (Avanza País) Secretario: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso)
11. Fiscalización y Contraloría
Presidente: Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Fuerza Popular)Vicepresidente: Enrique Wong Pujada (Podemos Perú) Secretario: Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Juntos por el Perú)
12. Inclusión Social y Personas con Discapacidad
Presidente: Abel Augusto Reyes Cam (Perú Libre)Vicepresidenta: Hilda Marleny Portero López (Acción Popular) Secretaria: María de los Milagros Jáuregui Martínez de Aguayo (Renovación Popular)
13. Inteligencia
Presidente: José Ernesto Cueto Aservi (Renovación Popular) Vicepresidente: Américo Gonza Castillo (Perú Libre)Secretario: Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Fuerza Popular)
14. Justicia y Derechos Humanos
Presidenta: Gladys Margot Echaíz de Núñez Izaga (Alianza para el Progreso) Vicepresidente: José María Balcázar Zelada (Perú Libre) Secretario: Héctor José Ventura Ángel (Fuerza Popular)
15. Mujer y Familia
Presidenta: Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Perú Libre) Vicepresidenta: Rosangella Andrea Barbarán Reyes (Fuerza Popular) Secretaria: María Jessica Córdova Lobatón (Avanza País)
16. Presupuesto y Cuenta General de la República
Presidente: Segundo Héctor Acuña Peralta (Alianza para el Progreso) Vicepresidente: Wilson Rusbel Quispe Mamani (Perú Libre)Secretario: Arturo Alegría García (Fuerza Popular)
17. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas
Presidente: Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Perú Libre) Vicepresidente: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular) Secretario: pendiente de elección
18. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología
Presidenta: Margot Palacios Huamán (Perú Libre)Vicepresidenta: Ruth Luque Ibarra (Juntos por el Perú) Secretaria: Janet Milagros Rivas Chacara (Perú Libre)
19. Relaciones ExterioresPresidente: Ernesto Bustamante Donayre (Fuerza Popular) Vicepresidente: Jorge Arturo Zeballos Aponte (Renovación Popular) Secretario: Ilich Fredy López Ureña (Acción Popular)
20. Salud y Población
Presidente: Hitler Saavedra Casternoque (Somos Perú-Partido Morado)Vicepresidenta: Elva Edith Julon Irigoin (Alianza para el Progreso) Secretaria: Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Perú Libre)
21. Trabajo y Seguridad Social
Presidenta: Isabel Cortez Aguirre (Juntos por el Perú) Vicepresidente: Juan Bartolomé Burgos Oliveros (Avanza País)Secretario: Fernando Mario Herrera Mamani (Perú Libre)
22. Transportes y Comunicaciones
Presidente: Alejandro Soto Reyes (Alianza para El Progreso) Vicepresidente: Wilmar Alberto Elera García (Somos Perú-Partido Morado) Secretario: Luis Ángel Aragón Carreño (Acción Popular)
23. Vivienda y Construcción
Presidente: Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Acción Popular) Vicepresidenta: María Grimaneza Acuña Peralta (Alianza para el Progreso) Secretario: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular)
24. Ciencia Innovación y Tecnología
Pendiente de elección de la mesa directiva
La distribución de las últimas comisiones entre las 9 bancadas parlamentarias representadas en el Parlamento fue aprobada por el pleno del Congreso, previo acuerdo de la Junta de Portavoces.