Apertura: Así se jugará la octava jornada, que se inicia el martes 12 de marzo

0
27

Universitario recibe al Cusco FC; Cristal al Melgar y Alianza Lima visitará a Cienciano en el Cusco

ANDINA/Eddy Ramos

    

El campeonato local no se detiene y este martes 12 de marzo los equipos vuelven para comenzar a disputar la octava jornada del Torneo Apertura de la Liga 1. Universitario recibe al Cusco FC; Cristal hará lo propio con FBC Melgar; Alianza Lima visitará al Cienciano en el Cusco y César Vallejo viajará a Sullana para jugar con Alianza Atlético.

El telón de la octava fecha lo abre Universitario de Deportes, que tiene como consigna recuperar el primer lugar de la tabla, cuando enfrente el martes 12 de marzo (20:30 horas) a  Cusco FC en el estadio Monumental de Ate.

Los ‘cremas’ vienen  de igualar (2-2) con Deportivo Garcilaso en el Cusco, resultado que no le permitió seguir en lo más alto de la tabla.  

La jornada seguirá el miércoles 13 con dos vibrantes partidos. Alianza Lima, que no puede perder más puntos si desea seguir ilusionado con ganar el Apertura, visitará al Cienciano en el Cusco en partido crucial para ambas escuadras., que se juega desde las 18:30 horas.

Los ‘íntimos’ llegarán al cotejo con los cusqueños acumulando dos derrotas consecutivas ante ADT en Tarma (2-0) y Cristal (1-2), situación que los pone contra las cuerdas porque de perder ingresaría a una crisis deportiva que podría costar la cabeza del técnico Alejandro Restrepo.

Este mismo miércoles, pero horas más tarde, a las 21:00 horas,el líder Sporting Cristal recibirá en el Estadio Nacional a a un complicado FBC Melgar. 

Los ‘celestes’ tienen la tarea de no dejarse sorprender pos los arequipeños para seguir en lo más alto.  Existe la duda si los ‘rimenses’ podrán contar con su goleador Martín Cauteruccio, quien sufre un problema hepático. El delantero uruguayo no jugó ante Alianza Lima.

El jueves 14 de marzo se programaron tres encuentros interesantes. A las 13:30 horas, la Universidad César Vallejo visitará al Alianza Atlético en Sullana. 

El equipo ‘poeta’, que pelea por salir de los último lugares, necesita ganar o ganar este partido. Al parecer el gran ausente será Paolo Guerrero, quien salió golpeado en el último partido ante el Sport Boys. Este cotejo marcará la continuidad del técnico Roberto Mosquera al mando del conjunto trujillano.

Luego, a las 15:45 horas, Comerciantes Unidos recibirá a Sport Huancayo, que en las últimas fechas fue de más a menos.  Después, a las 19:00 horas, Carlos A. Mannucci, que se reencontró con el triunfo, recibe al luchador Sport Boys, que viene de vencer a César Vallejo.

El viernes 15 de marzo se programó dos encuentros más. Unión Comercio  recibirá, a las 13:15 horas, a Deportivo Garcilaso Los Chankas harán los propio con Atlético Grau, a las 15:30 horas.

Finalmente, el sábado 16 de marzo se cierra la jornada con el encuentro que rivalizarán ADT y UTC en la ciudad de Tarma desde las 15:00 horas.

Octava  fecha

Martes 12 de marzo

Estadio Monumental de Ate (Lima)

20:30 horas: Universitario vs Cusco FC

Transmisión: GOLPERU (canales 14 y 714 HD Movistar TV)

Miércoles 13 de marzo

Estadio Inca Garcilaso de la Vega (Cusco)

18:30 horas: Cienciano vs Alianza Lima

Estadio Nacional (Lima)

21:00 horas: Sporting Cristal vs Melgar

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

Jueves 14 de marzo

Estadio Campeones del 36 (Sullana)

13:30 horas: Alianza Atlético vs César Vallejo

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio por confirmar

15:45 horas: Comerciantes Unidos vs Sport Huancayo

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio Mansiche (Trujillo)

19:00 horas: Carlos Mannucci vs Sport Boys

Transmisión: GOLPERU (canales 14 y 714 HD Movistar TV)

Viernes 15 de marzo

Estadio Carlos Vidaurre (Tarapoto)

13:15 horas: Unión Comercio vs Deportivo Garcilaso

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio Los Chankas (Andahuaylas)

15:30 horas: Los Chankas vs Atlético Grau

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

Sábado 16 de marzo 

Estadio Unión Tarma (Tarma)

15:00 horas: ADT de Tarma vs UTC

Transmisión: L1 Max (Directv, Best Cable y Claro TV) y Liga 1 Play

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here