CORTES SUPERIORES DE JUSTICIA DEL PAÍS ELIGIERON TAMBIÉN A PRESIDENTES/AS PARA EL PERIODO 2023-2024

0
77

Entre ellas ocho mujeres

Autoridade electas asumirán sus funciones el primer día hábil del 2023, es decir, el próximo 2 de enero. 

Al igual que en la Corte Suprema de Justicia, las salas plenas de 34 cortes superiores de justicia del país eligieron también hoy a su presidente/a, entre las que destacan ocho juezas superiores, para el periodo correspondiente de enero 2023-diciembre 2024.

En las cortes de Callao, Cusco, Santa, Lima, Lima Este, Piura, Tacna y Tumbes, fueron elegidas juezas para desempeñar este importante cargo. 

De igual modo, fueron elegidos los jefes de las Oficina Desconcentrada de Control de la Magistratura (Odecma),  de los referidos distritos judiciales, cuya función es investigar la conducta de los jueces y juezas de su respectiva jurisdicción. 

Las autoridades electas asumirán sus funciones el primer día hábil del próximo año, es decir, el 2 de enero del 2023.

Respecto a la Corte Superior Nacional de Justicia Penal Especializada, el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial designará próximamente al magistrado que ocupará el cargo para el periodo en mención. 

A continuación la relación de presidentes/as electos en la página siguiente:

PRESIDENTES DE CORTE Y JEFES DE ODECMA 2023-2024

    
CORTE SUPERIORPRESIDENTE/A DE CORTEJEFE/A DE ODECMA
1AMAZONASJOSE CAMILO GUERRERO CESPEDESJUAN CARLOS GUZMAN SOSA
2ANCASHMARCIAL QUINTO GOMERONILTON FERNANDO MORENO MERINO
3APURIMACERWIN ARTHUR TAYRO TAYROJOSE ALBERTO TINCO LUJAN
4AREQUIPACESAR DE LA CUBA CHIRINOSJOHNNY CACERES VALENCIA
5AYACUCHOJUAN TEOFILO ORTIZ AREVALOHERNAN RAMIRO PEREZ MARTINEZ
6CAJAMARCAPERCY HORNA LEONEDITH IRMA ALVARADO PALACIOS
7CALLAOTERESA JESUS SOTO GORDONROCIO PILAR MENDOZA CABALLERO
8CAÑETEMANUEL ROBERTO PAREDES DAVILAELMER SOEL REBAZA PARCO
9CUSCOKARINA JUSTINA HOLGADO NOAROLANDO TTITO QUISPE
10DEL SANTAMARIA LUISA APAZA PANUERACARLOS ALBERTO MAYA ESPINOZA
11HUANCAVELICARENE EDGAR ESPINOZA AVENDAÑOCARMEN LEIVA CASTAÑEDA
12HUANUCOJAIME GERONIMO DE LA CRUZALBERTO ALAIN BERGER VIGUERAS
13HUAURAWILIAN TIMANÁ GIRIOGILBERTO CACERES RAMOS
14ICAOSMAR ANTONIO ALBUJAR DE LA ROCAMARY LUZ DEL CARPIO MUÑOZ
15JUNINCLETO MARCIAL QUISPE PARICAHUABERNARDO ALCIBIADES PIMENTEL ZEGARRA
16LA LIBERTADVICTOR ALBERTO MARTIN BURGOS MARIÑOSMANUEL RODOLFO SOSAYA LOPEZ
17LAMBAYEQUEJOSE EDILBERTO RODRIGUEZ TANTAANA ELIZABETH SALES DEL CASTILLO
18LIMAMARIA DELFINA VIDAL LA ROSA SANCHEZROSA MIRTHA BENDEZU GOMEZ
19LIMA ESTEROSE MARY PARRA RIVERAALBERTO ELEODORO GONZALES HERRERA
20LIMA NORTELORENZO CASTOPE CERQUINWALTER ALFREDO DIAZ ZEGARRA
21LIMA SURMARCO ANTONIO ANGULO MORALESHILDA CECILIA PIEDRA ROJAS
22LORETOARISTÓTELES ALVAREZ LOPEZREYNALDO ELIAS CAJAMARCA PORRAS
23MADRE DE DIOSADOLFO NICOLAS CAYRA QUISPEMARINO GABRIEL CUSIMAYTA BARRETO
24MOQUEGUAPERCY PASCUAL RUIZ NAVARROEDWIN ROLANDO LAURA ESPINOZA
25PASCODAVID ERNESTO MAPELLI PALOMINOANTONIO PAUCAR LINO
26PIURACLAUDIA MORÁN MORALES DE VICENZIMARCO ANTONIO GUERRERO CASTILLO
27PUENTE PIEDRA – VENTANILLAERWIN MAXIMILIANO GARCIA MATALLANAOLGA LIDIA INGA MICHUE
28PUNOJUAN FRANCISCO TICONA URAGREGORIO PERCY LOZADA CUEVA
29NACIONAL DE JUSTICIA 
PENAL ESPECIALIZADA
SERÁ DESIGNADO POR EL CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL 
30SAN MARTINWALTER FRANCISCO ANGELES BACHETMARIO GILMER CUENTAS ZUÑIGA
31SELVA CENTRALOMAR ANTONIO PIMENTEL CALLEANA MARIA LOPEZ ARROYO
32SULLANAPEDRO GERMÁN LIZANA BOBADILLALUCIANO CASTILLO GUTIERREZ
33TACNAROSA IVONNE JUAREZ TICONAPEDRO LIMACHE NINAJA
34TUMBESGISELA XIOSINARA GUEVARA AGURTOJULIO ERNESTO TEJADA AGUIRRE
35UCAYALITULLIO DEIFILIO BERMEO TURCHIWILDER MOISES ARCE CÓRDOVA
    

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here